Незалежні автоексперти України — перевірка авто перед покупкою, автопідбір

ТОП 5 советов автоэкспертов при покупке бу автомобиля.

Как выгодно купить машину и с чего начать?
Это вопрос постоянно задают автоэкспертам Test Driver. Именно поэтому, мы решили подготовить материал, который поможет вам с этой непростой задачей.

1) Определите бюджет на автомобиль, который хотите купить. Автомобильный рынок очень подвержен влиянию сезона года. Зимой автомобили продаются хуже, соответственно цены на них ниже. Летом все, обычно, покупают автомобили и цены немного повышаются. Также цена автомобиля очень зависит от таможенных пошлин и сборов. В ближайшее время в Украине собираются понизить таможенные пошлины на ввоз б.у. автомобилей из стран ЕС. Поэтому, уже сейчас, сайты продажи авто полны предложений по продаже нерастаможенных авто. Автомобили на европейских номерах, к сожалению, пока находятся в серой зоне законодательства. Ввозят автомобили на год и больше, но продлить срок пребывания автомобиля в Украине, к сожалению, пока получается далеко не у всех покупателей таких нерастаможенных авто.

2) Не стоит начинать с поездки на автобазар. Это излюбленное место перекупщиков-автобизнесменов. Основные отличия автобазара вашего города от сайта продажи авто: цены выше, чем в интернете, автомобили в худшем состоянии, чем на сайте автопродажи, все автомобили продают перекупщики. Начните с поисков автомобиля на самом популярном сайте продажи авто в Украине. Например, в Украине ТОП позиции по продаже новых и б.у. автомобилей занимают сайты: auto.ria.ua, rst.ua и avtobazar.ua. Если вас интересует юридически законный автомобиль, советуем выставить в фильтре поиска “Растаможенные”. Также стоит сразу настроить фильтр поиска на “Не битые” авто. Такие параметры существенно уменьшают количество авто в поисковой выдаче и значительно облегчат вам задачу.

3) Цена на интересующую вас модель автомобиля зависит от его состояния, пробега, года выпуска и еще ряда параметров. Таким образом, цена на модель авто может быть максимальной для этой модели авто и минимальной. Автоэксперты Test Driver не советуют ориентироваться на самые дорогие и самые дешевые предложения в рамках марки и модели автомобиля. Среди самых дешевых будут криминальные автомобили, битые, автомобили из такси и прочие “ушатанные в хлам”. Самые дорогие предложения, обычно, включают автомобили от продавцов, которые не могут адекватно оценить свой автомобиль. Они не обращают внимания на цены на рынке авто; цена, которую такой продавец выставляет, обычно взята с потолка или с мыслью: “10 лет назад я покупал эту машину за $30.000, теперь дешевле $29.000 я не собираюсь продавать и точка”. Автоэксперты Test Driver советуют выбирать автомобиль из средней ценовой группы относительно марки и модели авто. Автовладелец, который ценит, любит и обслуживает свою машину, никогда не продаст за бесценок свой автомобиль, это необходимо понимать каждому покупателю.

4) Звонок продавцу. Не нужно звонить и покупать первый автомобиль, который вам понравился. При любых переговорах с продавцом, очень важно соблюдать хладнокровие покупателя. Если вас очень интересует машина, и вы завтра готовы выложить за нее всю сумму без торга, не стоит сообщать об этом продавцу. Известны случаи, когда продавец узнав, что к его автомобилю дикий интерес со стороны покупателя, повышал цену на свое авто. Покупку автомобиля необходимо осуществлять с холодным сердцем и максимально расчетливо. Даже если автомобиль вашего любимого цвета и в нем есть кнопки на руле, о которых вы так давно мечтали.

5) Как правильно осмотреть автомобиль перед покупкой? Если вы новичёк, никогда не едьте на осмотр автомобиля самостоятельно. Диагностику и первичный осмотр автомобиля перед покупкой должен проводить профессионал. Даже матерый водитель может не заметить серьезного ДТП просто потому, что не имеет опыта кузовного ремонта и специального оборудования. В противном случае, у покупателя есть все шансы потерять свои кровные деньги и приобрести новые долги, которые понадобятся на оплату ремонта купленного “убитого” автомобиля. Опыт показывает, что механики на СТО обычно проверяют только состояние ходовой и днища автомобиля, хотя по факту стоимость деталей ходовой в десятки раз меньше стоимости кузовного ремонта в случае, если автомобиль был некачественно отремонтирован и со временем на нем появится ржавчина. Также перекрашенные некачественно детали, могут терять лакокрасочное покрытие со временем или отличатся по цвету. Обычно, такие недостатки обнаруживаются уже после покупки автомобиля. Хотя проверка автомобиля перед покупкой с помощью сервиса Test Driver могла выявить их еще до сделки и в результате можно было торговаться с продавцом или вообще не покупать этот конкретный автомобиль.

Заключение:

Покупка автомобиля всегда должна быть взвешенным решением. Автомобиль нельзя покупать находясь под сильным впечатлением от цвета его кузова, салона или количества лошадиных сил. Автомобиль очень сложный механизм, стоимость обслуживания и топлива постоянно растет. Покупая автомобиль, необходимо действовать расчетливо, аккуратно и в своих интересах. Продавец заинтересован в продаже авто, а покупатель обладает суммой которую может отдать за любой другой автомобиль если сделка не осуществится.

По статистике автоэкспертов Test Driver, торговаться можно за каждый первый автомобиль а каждый третий требует мелкого или крупного ремонта. Также продавцы достаточно часто скрывают недостатки автомобиля при продаже, чтобы избавиться от проблемного автомобиля.
logotype@3x

Діагностика авто

Ціни

Автопідбір

Детальніше

Дивитися приклади звітів
Безкоштовна консультація
+380951218511 +380964838071