Незалежні автоексперти України — перевірка авто перед покупкою, автопідбір

Покупка бу автомобиля в Украине. Советы авэкспертов.

ТОП 7 Советов если собираетесь действовать самостоятельно.

Продавцы все до единого пишут в объявления “не бит не крашен” и скрывают от покупателей неисправности автомобиля.

Если вы не сможете самостоятельно определить состояние авто, воспользуйтесь помощью друга или автоэксперта. Обязательно возьмите на просмотр человека который разбирается в технических деталях и смыслит в автомобилях в целом. Эта статья поможет Вам не забыть сделать все необходимое чтобы купить бу автомобиль.

Разговор по телефону

11 вопросов которые стоит задать продавцу авто:

1) Кто продает автомобиль? Владелец, брат, друг, площадка – имеет очень важное значение.

2) Как давно продавец пользуется автомобилем? Долго – хорошо, мало – плохо, нужны дополнительные вопросы.

3) Какой владелец по счету продает авто?

4) Какой год выпуска автомобиля? Часто продавцы указывают в объявлениях год регистрации, а не год производства.

5) Кто ездил на автомобиле? Девушка или парень, дедушка или молодой гонщик.

6) Узнайте так же, как она эксплуатировалась. Следует иметь в виду, что характер и условия эксплуатации машины гораздо важнее ее возраста.

7) Где обслуживали автомобиль?

8) Есть ли история обслуживания в бумагах?

9) Какой пробег автомобиля?

10) В каком состоянии машина, что нужно обслужить? Заниженная цена – явный признак нечестного авто.

11) Участвовало ли авто в ДТП?

Осмотр снаружи

Машина должна быть чистая поскольку грязь может скрывать под собой дефекты ЛКП которые станут видны только после мойки. Постарайтесь смотреть авто в солнечный день, так чтобы сравнить цвета на всех кузовных панелях. Автомобиль должен быть равномерного цвета. Разные оттенки кузовных панелей – признак кузовного ремонта. Проверьте кузов на ржавчину – самые популярные места ржавчины это колесные арки, пороги, багажник. Сравните зазоры между кузовными панелями. Зазоры должны быть ровными и одинаковыми по всему автомобилю.

Осмотр под капотом

Обратите внимание на общую чистоту подкапотного пространства. Если все идеально чисто, сложнее определить где подтекает масло или тосол. Излишняя грязь говорит о том, что владелец редко заглядывает под капот, это может быть причиной многих неисправностей. Например грязный двигатель намного сильнее перегревается. Обратите внимание на уровень тосола в расширительном баке и уровень тормозной жидкости. Обязательно проверьте уровень масла в двигателе. Масла должно быть достаточно, оно не должно пахнуть горелым или пузыриться. Проверьте ремни на изношенность. Резина ремня должна быть без трещин и потертостей. Капот должен быть чистым с внутренней стороны, без следов масла и черной копоти.

Попросите владельца завести машину и обратите внимание на работу мотора – он не должен трястись и издавать посторонние звуки. Очень важно как именно запускается мотор, сколько времени уходит на запуск, какие звуки при этом издает. Например Mazda 3 с 2003 по 2009 болеет звоном стартера при запуске мотора. Стартер очень дорогая деталь и большинство владельцев принимает решение не менять стартер. Проверьте цвет выхлопных газов автомобиля. Для этого попросите владельца пару раз нажать на педаль газа и перевести мотор в режим повышенных оборотов. Выхлопные газы должны быть серыми без сажи и запаха бензина.

Осмотр колес

Внимательно осмотрите колеса на предмет царапин и вмятин. Резина должна быть одинаковой на всех колесах и с равномерным износом. Неравномерный износ – признак неправильного развала схождения, что может негативно отразиться на управляемости автомобиля.

Осмотр салона

По салону очень легко определить пробег автомобиля, но это скорее дело практики и невозможно научиться этому с первого раза. Обратите внимание на потертости на руле, потертости педалей и ковров под педалями. Изношенный салон это признак автомобиля с большим пробегом. Поверните ключ зажигания и проверьте панель приборов на наличие всех огней приборов которые должны быть на этой модели авто. Заведите автомобиль и покрутите руль автомобиля в разные стороны. При этом не должно быть посторонних звуков. Излишняя тяжесть руля на автомобиле с электрическим или гидравлическим усилителем – признак проблемы в рулевом управлении. Проверьте работу кондиционера и прочих опций в салоне.

Тест драйв

Покажите владельцу свои права и попроситесь за руль. Во время поездки первым делом обратите внимание на то, как автомобиль реагирует на тормоза и не ведет ли его в сторону при торможении. Если машина уходит с траектории движения при торможении это признак неотрегулированного развала схождения, измененной геометрии кузова в результате ДТП или разного износа тормозных механизмов и резины. Выберите маршрут таким образом, чтобы поездить по мелким неровностям и послушать как работает ходовая система автомобиля. Стуки, скрипы и прочие посторонние могут стать поводом для беспокойства и если вас все-таки интересует именно этот автомобиль, загоните его на СТО для диагностики ходовой.

После осмотра и тест драйва

Выясните у владельца окончательную цену на автомобиль, учитывая те недостатки которые вы сможете обнаружить. Стоит помнить что идеальных бу автомобилей не бывает, многие продаются из-за необходимости вложений в ремонт. Обязательно торгуйтесь – предложите владельцу сумму с учетом требуемых работ по автомобилю. Это не обязательно делать при первой встрече. Выйдите на связь с надежным СТО и попросите оценить работы. Учтите стоимость запчастей и отнимите от цены автомобиля имея на руках весомые аргументы.

Дополнительно

Привлеките к сделке человека который разбирается в автомобилях. Если такого нет под рукой, обратитесь к автоэкспертам. Эта статья поможет вам избежать основных проблем при покупке автомобиля и его выборе. Всегда пользуйтесь услугами СТО и автомехаников.

с ув. эксперты Test Driver

logotype@3x

Діагностика авто

Ціни

Автопідбір

Детальніше

Дивитися приклади звітів
Безкоштовна консультація
+380951218511 +380964838071